En un procedimiento colectivo, ¿qué hay que hacer si la comisión representativa no está bien constituida?

2 de marzo de 2017

Por Almudena Jiménez, Cuatrecasas

Por Almudena Jiménez.

El artículo 41.4 del Estatuto de los Trabajadores (“ET”), aplicable tanto al procedimiento de modificación sustancial de condiciones de trabajo como al de despido colectivo –por remisión del artículo 51.2 ET- establece que la intervención durante el periodo de consultas por la parte social corresponderá a una comisión representativa. Dicha comisión debe constituirse previamente al inicio del periodo de consultas, de conformidad con las reglas establecidas en dicho precepto, y debe estar compuesta por un máximo de 13 miembros.

Aparentemente, sencillo, pero ocurre que en muchos procesos de este tipo, el primer problema que se plantea es: ¿qué debe hacer el empresario si la representación legal de los trabajadores se niega a constituirse o si lo hace incorrectamente? La Audiencia Nacional parece despejar la incertidumbre tan relevante.

 

(...) Continuar leyendo en Cuatrecasasblog.com

Compartir: 
Noticias relacionadas