¿Es válida la pérdida del permiso de trabajo como causa de extinción del contrato de un extra-comunitario?

20 de febrero de 2017

Por Almudena Jiménez, Cuatrecasas

Por Almudena Jiménez.

El artículo 49.1 b) del Estatuto de los Trabajadores (“ET”) establece como motivo de extinción del contrato de trabajo “las causas consignadas válidamente en el contrato”, a modo de condición resolutoria. Sin embargo, a raíz de algunos pronunciamientos del Tribunal Supremo, parece que esta vía es excepcional está genenerando muchas dudas sobre qué causas son válidas a estos efectos.La reciente sentencia del Tribunal Supremo de fecha 16 de noviembre de 2016 (Rec. 1341/2015), declara que la extinción del contrato de trabajo de un extranjero extra-comunitario, motivado en la falta de renovación del permiso de trabajo, ex artículo 49.1 b) ET, constituye un despido improcedente, dado que tal causa no estaba expresamente recogida en el contrato. Sin embargo, lo más relevante de la sentencia es que, según el Alto Tribunal, no es admisible pactar en el contrato como causa de extinción del mismo esta circunstancia, al tratarse de una situación sobrevenida y cuya concurrencia no depende de la conducta o voluntad del trabajador, por lo que resultaría abusiva. Por último, recuerda el Tribunal que es posible pactar cláusulas de resolución del contrato siempre y cuando se trate de causas distintas de las ya previstas en la ley.

 

(...) Continuar leyendo en Cuatrecasasblog.com

Compartir: 
Noticias relacionadas