Inconstitucionalidad del contrato de edición musical suscrito por la artista Bebe con su editora

17 de junio de 2019

Inconstitucionalidad del contrato de edición musical suscrito por la artista Bebe con su editora
Inconstitucionalidad del contrato de edición musical suscrito por la artista Bebe con su editora

Por Alejandro Negro y Raúl Pérez.

¿Cuáles son los límites a la cesión de derechos sobre obra futura? ¿durante cuántos años puede comprometerse un autor?¿puede ser ésta objeto del contrato de edición? Inconstitucionalidad del contrato de edición musical suscrito por la artista Bebe con su editora.

El pasado 30 de abril de 2019, el Juzgado de lo Mercantil nº 5 de Madrid dictó Sentencia a favor de la cantante Bebe, por la que se declaraba contrario a la Ley de Propiedad Intelectual (en adelante, “LPI”), e inconstitucional, el contrato que le unía con la mercantil editora.

La artista y su productora musical suscribieron un contrato en el año 2003, que esencialmente tomaba la forma de un encargo de obra futura consistente en que la autora debía llevar a cabo cinco (5) álbumes, que, tras el visto bueno de la editora, se formalizarían en un contrato de edición musical (definido en el artículo 71 LPI) cuyas bases ya quedaban sentadas en el contrato de encargo.

Continuar leyendo blog.cuatrecasas.com

Compartir: 
Noticias relacionadas